Der Diözesanvorstand steuert die Aktivitäten des BDKJ-Diözesanverbandes Erfurt. Er setzt sich zusammen aus gewählten, stimmberechtigten Vorstandsmitgliedern im Ehrenamt - darunter  ein Präses als geistliche Verbandsleitung - und dem hauptamtlichen Team der Geschäftsstelle in beratender Funktion.
 

Ehrenamtliche Vorsitzende - stimmberechtigt
 

Dominique-Marcel Kosack (Diözesanpräses)
dominique@bdkj-thr.de
 

Johanna Birkefeld
johanna@bdkj-thr.de

 

Sarah-Sophie Pohl
sarah-sophie@bdkj-thr.de

 

Markus Wetter
markus.w@bdkj-thr.de

 

Adrian von den Eicken
adrian@bdkj-thr.de

 

Gina Behrmann
gina@bdkj-thr.de

 

Hauptamtlich Mitarbeitende - beratend im Vorstand
 

Robert Weidler (Geschäftsführer)
0361-6572-343
robert@bdkj-thr.de

  • Leitung der Geschäftsstelle
  • Finanzen
  • Interessenvertretung

 

Judith Scholz (Jugendreferentin)
0361-6572-342
0176-46561228
judith@bdkj-thr.de

  • Bildungsangebote in Kooperation mit Mitgliedsverbänden
  • Ausbildung und Begleitung von Jugendleiter:innen

 

Simone Elsel (Jugendreferentin)
0361-6572-347
simone@bdkj-thr.de

  • Jugendpolitik
  • Interessenvertretung

 

Peter Feistel (Referent Verbandsentwicklung)
0361-6572-330
0176-46541227
peter@bdkj-thr.de

  • Verbandsentwicklung, Vernetzung
  • Öffentlichkeitsarbeit, Kommunikation
  • Kirchenpolitik

 

Wir haben immer ein offenes Ohr!

Kontaktaufnahme